ESPERTO RISPONDE

Dati personali affidati a terzi: i consigli per assicurarli da un eventuale data breach

13 Ott 2020
Cesare Burei

Broker e consulente assicurativo


DOMANDA

Posso assicurarmi contro la perdita di dati “miei” affidati a un terzo colpito da data breach o altro problema?

RISPOSTA

Nell’ottica che un terzo a cui abbiamo affidato la custodia dei nostri dati persoanli subisca un data breach, prima di tutto vanno analizzati i contratti in essere con i fornitori ed eventuali manleve presenti che possono fortemente limitare la possibilità di una azione di responsabilità verso il terzo.

WEBINAR - 3 NOVEMBRE
CISO as a Service: perché la tua azienda ha bisogno di un esperto di Cyber Security?
Sicurezza
Cybersecurity

I servizi in cloud molto spesso sono esclusi dalle coperture di cyber insurance o comunque oggetto di analisi specifica da parte degli assicuratori.

Se ho acquistato un software che mi causa un problema in azienda, dovrò valutare di rivalermi sul fornitore per il “prodotto difettoso” e i danni che ha causato. Sarà un problema suo verificare se si è adeguatamente coperto, altrimenti in caso di causa legale che riconosca il suo torto dovrà provvedere direttamente.

Mandate i vostri quesiti ai nostri esperti

Quesiti cyber insurance: CyR@margas.it

@RIPRODUZIONE RISERVATA

Articolo 1 di 5